中国山东网首页  登录  新闻热线:0531-85876666 在线留言
点击这里给我发消息

烟台交通建设问题大盘点 为安全出行保驾护航

2019/5/4 10:36:17   来源:胶东在线

  随着社会的发展,老百姓在“行”这方面已经出现了高铁,但是烟台市高铁数量、班次较少,并不满足于老百姓的出行。近日,网上民声收到了很多对烟台市高铁等等的交通建设的留言帖,也有一些关于道路建设和红绿灯的留言帖,小编将收到的留言帖整理如下。

  高铁建设

  一、建议增加高铁站数量建设综合性的车站

  问题:近日在网络上看到潍烟高铁烟台段设站新规划图。这和以前在网络上看到的有很大不同,机场没有设站,其他站点看起来也只是一些小型过路站。现在的烟台站在建设的时候曾表达出50年不过时的期望。然而,在高铁时代,烟台站已经不能完全满足市民出行,省外线路极度短缺,市民出行需要多次换乘,造成极大不便和时间浪费。烟台南站建设过小,没有更多的班次,且没有始发班次,烟台站目前所有的班次甚至不如威海。济青高铁开通后烟台站只增加了一班省外高铁,却又在春运期间被缩减。这次潍烟高铁的建设,烟台不能再错过机会,要做长远打算!烟台仅有烟台站一个大站已经不太足够!建议在机场设站,机场设站可大幅度缩短机场与市区的时间以及距离。建议再设计一个像青岛北潍坊北那样的特等站,或者像虹桥那样的机场和高铁整和的特等站,增加烟台的高铁班次。

  烟台市发展改革委回复:网友您好!2018年12月26日市委下发文件,将市发展和改革委的地方铁路规划建设管理及城市地铁、轨道交通规划和建设相关职能划入市交通运输局。原设在市发展改革委的铁路发展办公室人员已经到市交通局报道,有关铁路方面的问题,请直接向该局咨询。感谢您对发改工作的理解和支持。

  二、增加高铁2号线班次减少客流压力提升烟台形象

  问题:高铁2号线纵贯烟台东西方向,承担着烟台开发区往芝罘,南站的大量客流。现在班次严重不足,经常等20多分钟都不来一趟,非常不方便,请考虑适当增加班次,也让在南站下车的旅客能少等一会,提高烟台对外窗口的整体形象,同时建议南站增加往芝罘区和开发区的线路,缓解2号线的客流压力,谢谢!

  烟台市公交集团回复:网民朋友,您好!感谢您对烟台公交事业的关注!高铁2号线主要针对开发区方向至城铁南站的高铁乘客,其不同于普通公交线路。现有班次基本可以满足乘客出行需求。您的建议我们将转交线网优化部门,待线网优化时会予以考虑。感谢您的参与。

  道路建设

  一、建议在二马路天源大酒店附近设置过街天桥

  问题:二马路天源大酒店门口路段为下坡急转弯路段,此处的人行横道未设置红绿灯,行人过街有危险性。由于下坡路段车速较快,且隔离带与转弯使司机不容易看到正在过街的行人。我多次开车正常车速路过此处或者走路在此过街,几次险些造成事故。我也听他人说过同样经历。建议在此设置红绿灯,或者最好设置过街天桥,这样行人和司机都可以安心通过。

  烟台市市政养护管理处回复:您好!您反映的红绿灯问题不属于市政养护责任范围,建议您向交警部门反映您的意见和建议。关于设置天桥问题已于网民电话沟通并说明情况,如有其他问题请电话联系6244294反映您的意见和建议。感谢您对市政养护工作的关心与支持,谢谢您的参与!

  二、牟平正阳路是否有规划穿越城铁和烟威高速

  问题:牟平城区正阳路向北扩展,未来是否有规划穿越青荣城际铁路和烟威高速公路?若有规划,当前在高速公路以北的道路名字为海岛路,如何与正阳路衔接?若无规划,实在是可惜。另请告知,烟台市区街道命名归属哪个部门?各区的道路重名、名称相近、名称不合理的情况很多,是不是应该有一个统一的说法?

  烟台市规划局对此回复:您好,牟平区正阳路将与三山大街对接。地名管理工作由民政部门负责。

  三、建议将蓁山路的直行车道和右拐车道分开

  问题:在蓁山路和青年南路交汇处,建议将出蓁山直行车辆与右拐车辆分开设置。因为现在直行车辆较少,右拐车辆较多,如果设置在一起,会造成交通堵塞。

  烟台市公安局回复:您好,感谢您向交警大队提出的路口渠化建议。青年南路蓁山路路口西口现有4排车道,导向标线为左、左、直、直右。该路口车辆多来自蓁山小区、中正山庄、付甲小区和周边村。经大队调研路口由西向北往市区行驶车辆很多因此路口设置为两排左转车道,如将直右车道改为单独右转,该路口一排直行车道无法满足直行车辆需要。大队对路口现有情况也进行了查看,路口现每日早8时左右已基本处于正常通行状态。

  四、建议拓宽东关路

  问题:你好,北关大街以北至新城大街路段每天早中晚高峰时间车辆、行人挤作一团,而东关路是作为城区的主要道路之一,请问东关路有没有拓宽改造计划?

  烟台市牟平区综合行政执法局对此回复:东关路为早年建设道路,车行道宽度约为23米,现状两侧分车道对道路交通影响较大,2019年暂未列入城建计划。下步,我局将结合道路雨污分流、分车带改造等实施内容,积极争取早日纳入城建计划进行大修施工。

  五、建议幸福玲珑启蒙幼儿园三岔路口设置人行道

  问题:幸福路玲珑启蒙幼儿园对面有一个三岔路口,每天下午4-6点学生放学,但是路口没有人行道,给孩子带来安全隐患。建议设置一个人行道和红绿灯,给学生带来安全的环境。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,交警二大队已积极上报上一级设施单位,感谢您提出的宝贵建议。

  六、建议红旗路贯通烟台东西横跨莱山芝罘福山三区

  问题:公示的红旗路改造方案在冰轮路转向只楚路最终接入沈海高速,这个方案并不合理。红旗快速路应是贯通烟台东西,横跨莱山、芝罘、福山三区的交通大动脉,如此规划仅仅连接了莱山、芝罘两区。沈海高速夹河以西段已经超负荷运行,目前已拥堵不堪,再将红旗路的车流引入,更是火上浇油。应该规划红旗快速路继续向西延伸,在福山永达街上设高架路直至大杨家立交桥,目前大杨家收费站十分拥堵,即使西移扩建,也不能彻底解决应对突发事件交通瘫痪问题。在永达街西端再设一个收费站,不仅有效疏解交通拥堵,更可以应对突发事件,起到备份的作用。目前永达街两侧为工业区,可顺利实施高架路建设,如果两侧形成居民区,建设的代价就太高了。

  烟台市规划局对此回复:你好,感觉您对城市规划工作的关心,您提的建议非常好,我局一定在规划中予以考虑,将此意见进行传达。

  七、烟台市芝罘区珠玑路路面破损何时解决彻底

  问题:烟台市芝罘区珠玑路路面破损严重,整条道路全是大坑。破碎的沥青水泥就这样堆在远处,有车通过,一是尘土飞扬,行人根本没法走,周边住户也遭殃;二是也不安全,车为了躲满路的大坑,东拐西拐,侵占行人道路,非常危险。下雨的时候,路面积水严重,行人也没办法走,希望抓紧修路。之前多次向凤凰台办事处和相关部门反映,都没有处理好,拨打12345,说在调查,过去看一看就可以解决的问题,什么时候可以完全解决好。

  烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复:您好,关于珠玑村内道路破损需修复的问题,凤凰台办已协调上级有关部门,现已将珠玑辖区内珍珠路、宝珠路、珠玑路、珠玑西路等列入今年路网提升计划,预计今年6月份可施工。谢谢参与!

  红绿灯设计

  一、明珠山庄(老市委党校)门口无红绿灯

  问题:明珠山庄已经交房,业主陆续开始入驻,可是此处设置的红绿灯一直未启用,从市里往南的车、从南进市里的车、市里往明珠小区和大东夼的车、小区往市里车、明珠小区往南车……由于未启用红绿灯,各处驶来的车没有约束,速度特别快,由于行人灯也未启用,行人过斑马线也不敢走,车辆和行人都存在很大安全隐患。绿灯不启用,行人两行泪!为了出行安全,请及早启用红绿灯。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好!感谢您对交通管理工作的参与关心,您反映的问题我们已收悉,该位置信号灯,前期我们使用过,但由于该路口相对复杂,在明珠山庄南侧进入南面小路车流量较大,通世路由北向南车辆车流量也较多,导致在信号灯使用后市民反应较大。我们正对该路口信号灯配时、道路标志标线进行合理渠化,对信号灯配时合理调配,发挥道路信号灯功能。

  二、建议取消芝罘区青年南路和河滨东路交界处的红灯

  问题:您好,芝罘区青年南路的最南头东珠岩和河滨东路交接丁字路口有个红绿灯基本没有作用,那个地方车流量非常少从来没有堵车的情况,每天早晨经过所有车都要等一个红灯,而红灯亮起时横向从来没看见一个车经过,建议取消掉红灯,谢谢交警部门。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好!感谢您对交通管理工作的参与关心,您反映的问题我们已收悉。我们已安排民警现场考察、调研、统计该路口高峰期、平峰期各时间段车流量,并根据考察调研情况,对信号灯配时进行合理调整。请您行经该路口时,谨慎驾驶、按照信号灯指示行驶,安全第一。

  三、建议撤销机场路与红旗路立交桥红绿灯

  问题:机场路与红旗路的立交桥下,南北向应该建设隔离带,取消红绿灯,效仿福海路立交桥的设计,左转弯车辆继续向前行驶掉头。

  烟台市公安局交警支队回复:您好,感谢您对交通管理工作的参与关心,您的建议我们已收悉。因红旗路立交桥属半拉子工程,至今未按设计要求完工,造成由红旗中路进入机场路、由机场路进入红旗中路车辆只能走南北辅道。对于该路口设置信号灯问题,我们三大队进行了多次现场调研,统计车流量,如果不在该立交桥下暂时设置信号灯分流,则势必造成机场路、桥上红旗中路路段大面积的拥堵。机场路在高峰期,本身车流量就相当大,如果向前行驶,然后调头的话,更会增加机场路交通压力。我们交警部门始终在最容易产生拥堵的时间段(早晚高峰期)加派警力进行疏导,最大努力减少车辆在路口滞留时间。鉴于城市道路规划、桥梁施工等诸多因素,暂时我们交警只能加派警力进行疏导、合理调整信号灯配时,最大限度的减少拥堵时间。有一个好消息,机场路立交桥周围将在今年内进行拆迁,整个立交桥工程将在两年内按照设计完工,届时,该立交桥将全部按照右上右下的通行规则行驶,立交桥下信号灯将完全撤除。请您行经该路段时,谨慎驾驶,安全第一。

  四、开发区长江路西首和中古路交叉口南无路灯

  问题:开发区长江路西首和中古路交叉口南,中古路段没有路灯,路况很差。很容易发生交通事故,住在附近的居民晚上回家非常危险,希望有关部门重视。尽早安装路灯,保障群众安全。

  烟台市开发区综合行政执法局对此回复:市民您好,您所咨询的问题经我局落实中古路为公路局管辖,路灯问题请向路灯公司咨询,谢谢!

    编辑:卢伟霞

相关阅读

免责声明

1、凡本网专稿均属于中国山东网所有,转载请注明来源及中国山东网的作者姓名。

2、本网注明“来源:×××(非中国山东网)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。

3、因使用中国山东网而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,中国山东网概不负责,亦不承担任何法律责任。

4、一切网民在进入中国山东网主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。

主管:山东省人民政府新闻办公室

互联网新闻信息服务许可证编号:37120170004 增值电信业务经营许可证号:鲁B2-20090023号 广播电视节目制作经营许可证号:(鲁)字第161号

短消息类服务接入代码使用许可证号:鲁号[2009]00010-B011 信息网络传播视听节目许可证号:1510518 鲁ICP备10003652号 鲁公网安备 37010202000536号

Copyright (C) 1996-2016 sdchina.com